Брачные объявления: история и ловушки современности

Еще несколько десятилетий назад  брачные объявления были, возможно, единственным способом познакомиться для стеснительных парней и девушек. Сейчас такой мультимедийный проект кажется пережитком прошлого.  Nashasvadba.net расскажет тебе, какова история этого прародителя сайтов знакомств.

Англия – родина футбола и брачных объявлений

Брачные объявления в Англии

Брачные объявления в Великобритании

Согласно сохранившимся данным, первые брачные объявления появились в 1695 году в ежеквартальном сборнике «Как улучшить хозяйство и торговлю».  Первыми адресатами объявлений  были незамужние девушки с приличным приданным. Вот текст первого обявления:

«Джентльмен 30-ти лет от роду, объявляющий, что обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт».

Как ни странно, джентльмены  в  XVII не обращали внимание на внешность или размер бюста избранницы. Самым главным в это время  было подтвердить свое знатное происхождение.

Эту идею подхватили многие лондонские салоны, которые выпускали свои рукописные листы с завидными женихами. Надо сказать, что в то время невестам не полагалось афишировать свое стремление поскорее выйти замуж.

Брачные объявления в XVIII веке

Только через целое столетие после выхода исторического сборника мода на знакомство на страницах газет перекочевала через Ла-Манш. Когда в Англии брачные объявления начинали носить более романтический характер, то, скажем, в Германии главными требованиями к невесте все еще оставалось зажиточность ее родителей.  Nashasvadba.net нашла текст одного такого объявления того времени:

Мужские брачные объявления в газетах

Мужские брачные объявления прошлого

«Для немецкого князя, лет сорока, консервативных убеждений, ищут жену (может быть и крещенной еврейкой). Приданого требуется, по меньшей мере, два миллиона, десятая часть которых должна быть выдана на имя супруга в виде обеспечения, а также для погашения его обязательств…»

Вернемся за объявлениями в Англию

Английские холостяки преклонного возраста пользовались возможностью найти себе молодую жену, которая захотела бы родить им наследника. В обмен на такую услугу девушка из простой семьи могла войти в высшее общество.

Пользовались такими предложениями и дочери внезапно разбогатевших родителей. В обмен на приданое семья невесты получала аристократический титул.

Эффективность брачных листов

Брачные объявления: прошлое

Брачные объявления: как это было

Проведенное в 70-ых годах  в Германии исследование утверждает, что каждая шестая пара, заключившая брак, познакомилась именно через брачные объявления. Что же касается  современного аналога брачных объявления – сайта знакомств, то американские ученые зафиксировали еще 5 лет назад, что каждая третья пара молодоженов познакомилась в интернете. С тех пор процент семейных пар, которых в ЗАГС привело виртуальное знакомство, постоянно растет.

Идем в будущее

Объявления, которые начинаются словами  «Одинокая женщина желает познакомиться..» уходят в историю. Некоторые газеты по-прежнему публикуют подобные послания. Их главными адресатами становятся жители сел и пожилые люди. Нельзя не согласиться, что будущее все-таки за интернетом, за сайтами знакомств или социальными сетями.

Спеши отыскать свое счастье! Обрати внимание на статью Почему мужчина так боится брака?