Как определить, готова ли ты к замужеству?

Понять, что именно этому мужчине нужно сказать «да», иногда бывает непросто. Особенно если тебе уже не 20 лет, и ты привыкла думать над своими поступками. В этой статье ты найдешь несколько советов, которые помогут тебе определить свою готовность к браку.

Замужество: очерти общую цель

Готовность к браку

Готова ли ты к замужеству

Еще до похода в ЗАГС ты должна понимать, чего от этого брака ждешь ты и твой партнер. Совпадают ли ваши цели в главных пунктах? Так ты сможешь избежать многих разочарований. Не жди, что после штампа в паспорте любимый внезапно поменяется и начнет печь пироги. Смотри на свои отношения реально.

Озвучивай жениху свои желания

Если ты считаешь, что влюбленные принеприменно должны быть наделены  телепатическими способностями и на расстоянии угадывать желания друг друга, смело себе ставь диагноз «инфантилизм» и отвечай парню «я подумаю». Действительно, иногда между близкими людьми устанавливается некая ментальная связь, и они понимают друг друга без слов. Но если твой жених, глядя в твои глаза, не может понять, что тебе именно сейчас хочется мороженого, разрывать отношения не стоит. В сознательном браке люди говорят друг другу о своих потребностях вслух.

Цени чувства партнера

Если ты привыкла думать только о себе, тебе стоит научиться уважать чувства будущего мужа как свои собственные. Сознательный брак предполагает отказ от нарциссизма. Если ты будешь и дальше любить только себя, то муж останется не у дел со своими чувствами к тебе. Лучше поделись любовью с тем, кто рядом.

Цени чувства партнера

Цени чувства партнера

Уважай личное пространство будущего мужа

То, что вы собрались прожить всю жизнь вместе, не значит, что все свободное время муж будет проводить с тобой. Ведь у него же есть и друзья и родственники, с которыми он бы хотел провести время и без тебя. Тебя не должны обижать желание твоего жениха побыть наедине. Когда он уйдет  на очередную встречу, не считай минуты к его приходу, а потрать это время на себя. Не ограничивай себя ролью жены, оставайся независимой личностью, только так вы будете интересны друг другу много лет.

Признавай свои ошибки

Запомни, муж – это не родители, которые любят тебя, просто потому, что ты их дочь, и при этом прощают тебе все ошибки. Твой любимый жених может устать терпеть твои выходки. Обойтись без ошибок не удастся, но сгладить их последствия всегда можно. Не переноси всю вину на партнера, подойди и тихо попроси прощения. Иногда это сделать совсем не просто, но мир и покой в будущей семье стоят того, чтобы пересилить свою гордость и сделать шаг к примирению.

Умей признавать ошибки

Умей признавать ошибки

Невеста: будь требовательной к себе

Если ты все время смотрела на своего жениха как на достойного тебя человека, в браке ты должна пытаться стать его достойной половиной. И это твое главное задание в семье — быть требовательной в первую очередь к себе.

Прочитав эти все пункты, ты должна понять, что красивая свадьба – это только начало длинного пути, на котором встречаются много трудностей и непониманий. Тебя не должно пугать такое количество запретов и рекомендаций, наоборот, теперь ты знаешь, над чем тебе нужно поработать, чтобы твоя семья стала самой счастливой. Прочитай еще статью Невесте: как справиться с ревностью?