Как наладить отношения со свекром?

Для тебя уже прозвучал марш Мендельсона, ты выслушала множество пожеланий и тостов в адрес прекрасной невесты. И вот теперь вы настоящая семья, самое время насладиться друг другом. Но вдруг ты понимаешь, что ты вышла замуж не только за любимого Андрюшу, но еще и за его родителей. Когда свекровь ты еще как женщина можешь понять, то как наладить отношения со свекром, бывает совсем непонятно.

Здравствуй, папа!

Как построить отношения со свекром

Папа

Первая возможная модель поведения — это сходу называть нового родственника папой и относится как к родному отцу. Такую тактику стоит выбирать, если первые шаги в этом направлении сделает сам отец мужа. Если он, утирая слезу, называет вас с мужем своими детьми, с готовностью вызывается ремонтировать кран в твоей квартире или вызывает на душевный разговор, можешь немного расслабиться – ты опознана как «своя».

Но даже в этом случае не забывай, что свекр все-таки не твой папа, поэтому жаловаться на мужа ему таки не надо, да и особо откровенничать не стоит. Особенно, если у тебя не сложились отношения со свекровью, избирать в свои союзники мужа против жены – затея не особо удачная. При всей видимой неразговорчивости и обещания хранить секреты, будь уверена, что в тот же день он поделится всей добытой информацией со своей женой.

Преданный фанат

Свекор

Свекор

Твой свекор в прошлом спортсмен, делает что-то своими руками или поет в хоре ветеранов-десантников? Это прекрасный повод для начала отношений. Тебе всего-навсего нужно потянуть за нужную ниточку. Ты можешь расспрашивать его о былых подвигах или вслух восхищаться, что он мастер на все руки. Главное всегда слушай свекра с интересом и задавай наводящие вопросы.

Если остальным в доме давно надоела история о 50-килограммовом соме, пойманном голыми руками, твое внимание сделает тебя  самым хорошим человеком и  любимой невесткой. Но учти, эта тактика требует немало усилий и работы над собой, ведь может оказаться, что таких историй у свекра целых две и слушать тебе их придется по многу раз. Если в семье твоего мужа явный матриархат, чаще спрашивай совета именно у свекра, так он наконец-то ощутит себя авторитетом.

Друзья по интересам

Если твой свекор человек молчаливый, дома время проводит перед телевизором или с друзьями на рыбалке, единственный способ вызвать интерес к себе это завести разговор на его любимую тему. Возможно, он любит смотреть футбол или ходить в горы, найди общие темы и скажи, что ты тоже болеешь за его любимую команду и обожаешь долгие переходы с рюкзаком.

Если папа твоего мужа здорово играет в шахматы, попробуй напроситься к нему в ученики и восхищайся его умом и стратегическим мышлением. Следи за новостями в шахматах а активно обсуждай их со свекром.

Друзья по интересам

Друзья по интересам

Дистанция

Если у тебя не получается наладить отношения с отцом мужа, а все попытки поговорить встречают агрессию или безразличие, возможно, стоит соблюдать дистанцию. Уважай желание человека не общаться с тобой. Но это не значит, что ты должна игнорировать свекра. Вежливо здоровайся, справляйся о его здоровье и делах, но не будь навязчивой и не переводи такие отношения в открытую конфронтацию.

Выбери одну из стратегий и придерживайся ее, и даже если свекор будет относится к тебе с холодком, ты будешь уверена, что со своей стороны ты сделала все, чтобы в вашей семье царил мир и гармония.Тебе стоит почитать статью Топ-7 советов как понравиться будущей свекрови