Как выбрать свадебный зал по всем правилам?

Свадебный зал, да еще правильно выбранный – это половина успеха свадьбы. Потому что гости будут веселиться и чествовать молодоженов, а также проводить 90% времени именно в зале для свадьбы. Что нужно учесть, выбирая зал для свадебного банкета?

Насколько вместителен зал для свадьбы?

Как выбрать свадебный зал

Как выбрать зал для свадебного банкета

Даже если по телефону менеджер ресторана вам клянется, что в свадебный зал без труда поместится 300 человек, не ленитесь и перепроверьте этот факт.  Часто бывает, что менеджеры преувеличивают, а ведь в зале нужно еще и пройти между столиками, и потанцевать, и места для лавирования официантов должно оставаться сколько нужно.

Если в ресторане нет специального зала для танцев (а часто так оно и бывает), то банкетный зал должен быть настолько просторным, чтобы его треть давала возможность устроить первый танец молодых, а затем и танцы для гостей. Не говоря уже о месте для свадебных конкурсов.

Проверьте, как освещен ваш свадебный зал 

Наверняка в нем будет вестись свадебная фотосъемка, не говоря уже о съемке свадебного видео. Поэтому освещение зала для свадьбы должно быть достаточным, чтобы и жених, и невеста, и гости получились не как Дракулы в свете бледных фонарей, а как красивые, нарядные люди, не боящиеся солнечных и прочих лучей.

Договоритесь насчет музыкантов на свадьбе 

Музыканты в свадебном зале

Музыканты в свадебном зале

Заранее обсудите с менеджером, не входит ли в аренду зала и стоимость услуг музыкантов. Если вы не против ресторанных музыкантов – хорошо, при планировании свадьбы учтете два в одном. Но, может быть, вы хотите, чтобы на свадьбе играли именно ваши музыкальные профи, а менеджер ресторана вынуждает вас заплатить неустойку, потому что их музыканты на свадьбе остались без работы. Тогда руководствуйтесь собственным комфортом, а не чужими прихотями.

Есть ли в банкетном зале кондиционер? 

Даже если ваша свадьба очень скромная, человек на 30, гости все равно будут есть, кричать, веселиться, прыгать и танцевать. А это значит, что их ароматы смешаются. И если нет кондиционера, кому-то на свадьбе может стать вовсе нехорошо. Включая невесту, жениха и родителей молодоженов. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы вашим гостям было чем дышать, а курящим было куда выйти подымить.

Насколько изыскано оформление свадебного зала? 

Если ваш свадебный зал шикарно оформлен, да еще и для стильной свадьбы именно в ваших тонах (знаете, сейчас в моде цветные свадьбы), на оформлении зала можно здорово секономить. Как и на услугах человека, который будет заниматься украшением свадебного зала. Достаточно будет применить несколько уловок – расставить живые цветы, повесить шары или оригинальные ленты —  и декор вашего свадебного зала будет поражать воображение.

И никаких посторонних!

Никаких посторонних

Никаких посторонних

Если вы заплатили деньги за то, чтобы в свадебном зале обслуживали только вас – не может быть и речи о том, чтобы в соседнем банкетном зале отмечали, скажем, юбилей какого-нибудь Ивана Ивановича. Пьяные гости с чужого банкета, которые «случайно» забрели на огонек вашей свадьбы, — явление недопустимое. За такое в договоре аренды свадебного зала неплохо бы предусмотреть выплату неустойки администрацией ресторана.

Давайте спланируем финансы 

Уважаемые жених и невеста, вы ведь не собираетесь выплачивать лишние деньги за услуги, которые вам не окажут или окажут не в полной мере, правда? Поэтому заранее обсудите каждую статью расходов с администратором ресторана, где будет проходить ваша свадьба. Какова минимальная стоимость заказа на 1 человека, сколько спиртного и какого туда входит, какие будут горячие и холодные закуски, до которого часа будет работать для вас ресторан. И тогда вы сможете сделать вашу свадьбу действительно шикарной и комфортной для гостей.

Еще больше о свадебном зале вы сможете прочесть из статьи Место свадьбы изменить нельзя: выбери банкетный зал