Что такое семья чайлдфри и стоит ли ее строить

Всегда ли после свадьбы и медового месяца у молодоженов рождается ребенок? Является ли продолжение рода непременной целью создания семьи в 21 веке? Что такое семья чайлдфри? Читай в нашей статье!

Childfree – свободны от детей

Семья чайлдфри

Семья чайлдфри

Термин чайлдфри происходит от английского Child free, и буквально означает – свободные от детей. Этим термином называют тех людей, которые осознанно навсегда отказываются от продолжения рода.

Семья чайлдфри: возможно ли это?

Брак двух чайлдфри – это распространенное явление. Молодые люди ищут себе подобных и находят. Такие пары чаще всего живут в гражданском браке, но и свадьбы чайлдфри  — не редкость. Свадьба, невеста в белом, бросание букета – все как всегда, только после медового месяца у невесты не увеличивается живот.

Почему чайлд фри?

Инстинкт размножения – один из самых сильных инстинктов человека. Так почему же люди отказываются ему повиноваться? Какие причины заставляют чайлд фри семьи быть такими?

Сhildfree

Сhildfree

Причины добровольного отказа от детей

  •  Комфорт и свобода личного развития (много свободного времени, отсутствие ответственности и привязанности)
  • Отсутствие моральной потребности в детях (отсутствие желания воспитывать, общая неприязнь к детям)
  • Безопасность матери и ребенка (нет гарантии, что у вас родится здоровый ребенок, и мать не погибнет во время вынашивания и родов)
  • Убеждение, что дарить ребенку жизнь, о которой никто не просил, не слишком духовно.

Что говорят ученые?

Такая необычная тенденция, как увеличение количества добровольно бездетных семей, не могла оставить исследователей в стороне. Американская статистика показывает, что в 1982 году количество добровольно бездетных женщин детородного возраста составляло 2,8%, а в 1995 году – уже 6,6%.

Счастливая семья без детей

Счастливая семья без детей

В целом семьи чайлдфри отличаются более высоким уровнем образования и успешным карьерным ростом. Кроме того, исследователи отметили, что люди чайлдфри чаще всего более эгоистичны, чем их «детные» оппозиционеры.

Семья чайлдфри: да или нет?

Возможен ли такой брак, в основе которого не лежит продолжение рода? Могут ли быть счастливы такие люди? А почему бы и нет?

Не лучше ли остаться без детей, чем воспитывать нелюбимых и несчастливых людей? Ребенок – это самая большая ответственность в жизни человека. И если человек к ней не готов, то не стоит взваливать непосильную ношу на свои плечи – от этого будет только хуже.

У этой записи есть 2 комментариев Добавить свой
  1. правильно, такие (не любящие СВОИХ детей) не должны размножаться

  2. Да, да, здоровый эгоизм, жить ради себя-любимого (любимой)…
    …а тем временем плодятся черножэ-ибн-заде, скоро все заполонят.