Свадебное платье c вышивкой: почему традиции возвращаются?

Платье с вышивкой всегда выглядит очень эффектно. Даже небольшие расшитые детали делают свадебный наряд более роскошным. Ведь ручная работа ценилась во все времена, а искусную вышивку белым по белому раньше могли себе позволить далеко не все. Каким должно быть современное свадебное платье с вышивкой?

Магия вышивки

Свадебное платье с вышивкой

Свадебное платье с вышивкой

Отношение к свадебному наряду характеризуют целую плеяду человеческих ценностей. Ведь этот наряд, меняя форму и силуэт  в процессе истории, продолжает символизировать то же самое: переход  девушки от чистоты и невинности к семейным обязательствам и материнству. Поэтому этот наряд был не просто праздничным убранством, а неким оберегом невесты.

Каждая община имела не только свое понятие о внешнем виде наряда, но и о том, как стоит украшать свадебное платье. Наиболее доступным способом была вышивка, которую часто наделяли магическими свойствами. Платье девушке покупалось задолго до свадьбы, ведь подобрать правильный узор  и вышить его, было делом долгих месяцев, а то и лет.

Вышивка ХХІ века

Твое свадебное платье с вышивкой

Твое свадебное платье с вышивкой

Сегодня вышивка давно потеряла свой таинственный ореол, но, все же, является стильным украшением любой одежды. И, конечно же, на свадебном платье она расцветает совершенно по-особому. Хотя при этом мы уже не прилагаем столько усилий, чтобы расшить платье. С помощью современного швейного оборудования буквально за несколько минут можно перенести на ткань рисунок любой сложности.

Платье ручной работы

Но если речь идет о свадебном наряде, состоятельные невесты часто покупают платья, расшитые не машиной, а вручную. Такое платье считается не только престижным, но и имеет особую ауру, которая передается от мастера к его творению.

Впрочем, если ты хочешь платье с вышивкой, не обязательно ворочать миллионами. Можно заказать у мастера расшить только маленькие участки, например, украсить вышивкой рукава  или же вышить маленькие цветочки по линии талии.

Дизайнерская вышивка

Дизайнерской свадебное платье с вышивкой

Дизайнерской свадебное платье с вышивкой

К традиционному свадебному платью с вышивкой не устают возвращаться и именитые дизайнеры. В каждом сезоне на всемирных подиумах модели демонстрируют богато расшитые платья. В нынешнем году это была и Monique Lhuillier, и Carolina Herrera, и Oscar de la Renta, расшитые элементы можно было наблюдать и у признанного мэтра свадебной моды Vera Wang.

Украинским дизайнерам вышивка никогда не была чужой. У Роксоланы Богуцкой, Дианы Дорожкиной и Оксаны Караванской главный акцент всегда делался именно на расшитые элементы свадебного костюма.

 Твое платье

Если тебе позволяют финансовые возможности, конечно лучше приобрести свадебное платье у именитого дизайнера. Бирка на платье – это не только показатель качества, это еще и уверенность в уникальности твоего наряда, а это для многих далеко не последний фактор выбора.

Платье невесты с вышивкой

Платье невесты с вышивкой

Если же ты стеснена в средствах, а выглядеть хочешь не хуже чем модели на свадебных показах, никто не мешает тебе немножко схитрить. Поищи в сети детальные фотографии понравившихся тебе свадебных нарядов и просто покажи их своему мастеру, профессионал легко скопирует приглянувшийся  узор.

Надеемся, что твое платье с вышивкой станет для тебя настоящим оберегом не только в день свадьбы, но и на всю счастливую семейную жизнь. Советуем прочитать статью Свадебный рушник: вчера, сегодня, завтра