Свадебное платье в лучших украинских традициях

Многие сейчас возвращаются к традициям своих предков. Провести свадьбу в национальном стиле сейчас просто, а вот выбрать подвенечное платье для такой свадьбы достаточно проблематично. Какое же оно, свадебное платье в лучших украинских традициях?

Как когда-то выглядела киевская невеста?

Украинское свадебное платье

Украинское свадебное платье

Мода на современный свадебный наряд пришла в нашу страну не так уж давно. Только в ХХ веке свадебное платье стало полностью белым, до этого оно непременно было расшитым. В разных регионах Украины были свои особенности свадебного убранства.

Например, жители современной Киевской области наряжались в преимущественно белые одежды. Это могло быть подобие пальто с вышивкой на воротнике, вокруг рукавов и вдоль ряда пуговиц. Также невесте полагалось одеть вышитую красными нитками сорочку, красную юбку и расшитый фартук. На голове ее красовался венок.

Свадебное платье невесты знатного казака

Казаки любили не только драться, но и свадьбы гулять. Свадебное убранство невесты было по нынешним меркам весьма скромным. На длинное прямое платье с длинными рукавами  одевалась верхняя одежда без пуговиц, которая фиксировалась широким поясом.

Эта верхняя часть наряда должна была быть с короткими рукавами и на несколько сантиметром короче платья. Все видимые элементы одежды по краю украшались вышивкой. Голову украшал венок или платок, повязанный особым образом.

Невеста казака

Невеста казака

Невеста в Карпатах

Свадебный наряд невесты в горах состоял из множества деталей. Кроме вышитой рубашки и всевозможных юбок, фартуков и поясов, на невесту одевали расшитую бисером или нитками  меховую безрукавку, на шею вешали бесчисленные ряды бус с вплетенными в них монетами.

На ноги надевались красные вязаные носки из овечьей шерсти и специальная кожаная обувь – постолы. Голову гуцульской невесты украшал венок из бисера и перьев.

Платье для современной невесты

Ты поклонница всего этнического? Тогда достаточно просто купить традиционный костюм и отправляться на свадьбу. Но если красные сапоги и тяжелый венок это слишком для тебя, но ты все-таки хочешь добавить украинского колорита, попробуй использовать для своего подвенечного платья некоторые традиционные мотивы.

Например, укрась подол платья вышивкой. Или поэкспериментируй с цветом, стоить добавить ярко красный элемент и несколько цветочных узоров, как твое платье заиграет совсем по-другому.

Современное платье

Современное платье

Твое желание быть ближе к истокам подхватили и ведущие украинские дизайнеры. Практически в каждой коллекции они показывают публике, как может выглядеть современная украинская невеста.

Например, Роксолана Богуцкая использовала черную вышивку, а Диана Дорожкина расшила свои знаменитые корсеты в украинском стиле. Обрати внимание на эти модели, может, некоторые элементы платьев ты сможешь использовать в своем свадебном наряде.

Надеемся, что из этой статьи ты узнала: чтить свои национальные традиции — это не только благородно, но очень красиво. В таком стильном наряде ты никогда не затеряешься в толпе монохромных  свадебных платьев. Пускай украинский стиль сделает твою свадьбу яркой и запоминающейся.  Обрати внимание на статью Свадебный венок невесты: традиции народов мира возвращаются