Зачем нужен психолог для новобрачных?

Свадьба – это серьезная перемена в жизни жениха и невесты. Всегда ли они к ней готовы, и могут справиться со своими волнениями без помощи специалиста? Чем может помочь психолог для новобрачных? Читай в нашей статье.

Проблема №1: предсвадебные сомнения

Страх перед свадьбой

Страх перед свадьбой

Когда заявление в ЗАГС  уже подано и свадебное платье куплено, у невесты и жениха начинается тихая истерика. «А не рано ли мы?..», «Вот если бы он/она не.», «А как же…» и другие деструктивные вопросы мучают каждого из них. И самое страшное то, что они не могут поделиться такими переживаниями друг с другом.

Чем поможет психолог для новобрачных?

Создавая семью, молодожены привносят в нее некоторые свои переживания и эмоции. Психолог для новобрачных поможет разобраться со своими страхами и сомнениями. Разговор со специалистом предотвратит превращение этих сомнений в начало семейных проблем.

Проблема №2: новые отношения – это не всегда легко

Как жить друг с другом

Как жить друг с другом

Отшумела пышная свадьба, пролетел сладкий медовый месяц, вы остались вдвоем в новом совместном жилье. Как жить друг с другом под одной крышей, не стараясь «перекроить» партнера, не пытаясь манипулировать им, но при этом не отступаясь от собственных принципов? Не всегда совместная жизнь дается так просто, как это представляется до свадьбы.

Что может сделать психолог?

Психолог для новобрачных – незаинтересованная сторона, и его беспристрастность – ключ к успешному решению проблемы. Если вы пойдете за помощью к друзьям, то не получите такого честного совета, ведь каждый ваш знакомый в большей мере симпатизирует одному из новобрачных и не сможет быть беспристрастным до конца.

Психолог же будет честен и справедлив, как судья. Его задача – найти причины и следствия, а не выяснить — кто из вас лучше или хуже.

Начало – половина дела

Семейный психолог

Семейный психолог

Ваши семейные отношения в будущем целиком и полностью зависят от того, как вы построите их с самого начала. Как будут распределяться бытовые и финансовые обязанности, насколько открытыми друг с другом вы будете, что останется в вашем личном распоряжении, насколько подотчетны друг другу вы будете – все эти мелкие бытовые вопросы складываются в одну большую картину счастливой совместной жизни.

Предотвратить легче, чем исправить

Большинство опытных пар приходит к психологу с большим запутанным клубком семейных проблем. Каждый семейный психолог рано или поздно спрашивает пару о том, как у них все начиналось. Это ключевой вопрос, так как именно в начале отношений закладываются негласные правила и рамки. Пока у вас есть возможность – предотвратите появление тяжелого и запутанного кома проблем, поговорив со специалистом сразу.

Визит к психологу для новобрачных – это не признание себя «больными», это лишь проявление уважения друг к другу и стремление строить совместную жизнь справедливо и гармонично. Читай также: Свадебный поцелуй: курс для новобрачных