Ранние браки: почему девочки спешат замуж?

В нынешнем году украинское правительство решило рассмотреть законопроект об увеличении возрастного лимита для официальной регистрации брака. Но так ли украинцы не спешат создавать семьи? Ведь сегодня достаточно распространены именно ранние браки. Чем они опасны, а чем полезны?

Пара слов о ранних браках

Ранний брак

Ранний брак

Читая Шекспира, невозможно не удивиться, что Ромео и Джульетте было всего 16 и 14 лет соответственно. Сегодня даже браки в 18-20 лет уже считаются ранними. Почему молодежь так спешит жить и создавать семью?

Ранние браки – бегство от родителей

Если родители слишком опекают своих детей, то этот излишний контроль и нездоровая любовь может привести к прямо противоположному эффекту. Стремление стать самостоятельным и избавиться от родительских дотаций – причина многих ранних браков.

Ранние браки – право на личную жизнь

Излишнее любопытство родителей, постоянные расспросы и советы, стремление лишний раз информировать ребенка об особенностях интимной жизни толкают подростков на путь в ЗАГС. А часто их желание сексуально преуспеть заканчивается дорогой и в роддом.

Не хочу учиться – хочу жениться

Не хочу учиться, хочу жениться

Не хочу учиться, хочу жениться

Окружение в школе, семье, в обществе в целом привило нам стереотипы, что жениться надо после того, как получишь образование, устроишь карьеру, поживешь для себя и т.д. Но никто не учитывает факт юношеского максимализма, когда переходный возраст диктует протест против нормы и как следствие – ЗАГС  вместо университета.

Выйду замуж всем на зло

Желание насолить бывшему любимому (любимой) за отвергнутые или невзаимные чувства толкают молодых, порой даже несовершеннолетних девушек и юношей на брак с целью насолить. «Посмотри, как я могу и без тебя!» Как правило, заканчиваются такие отношения плохо.

Брак не игра

В столь юном возрасте (16-18 лет) у некоторых подростков возникает непреодолимое желание поиграть в семью. Они уже взрослые, и в детскую игру «дочки-матери» можно позабавиться по-настоящему, по-взрослому. А что делать, когда все надоест? Развод?

Почему ранние браки недолговечны?

Ранние браки недолговечны

Ранние браки недолговечны

Существует официальная статистика, согласно которой ранние браки непродолжительны. Это объясняется тем, что в несовершеннолетнем возрасте молодым людям присущ максимализм. Если первая любовь, то на всю жизнь. Если страсть, то и начало интимных отношений.

А как только первый любовный порыв проходит, раскрываются все недостатки некогда идеального партнера. А брак уже оказывается лишней обузой. К сожалению, запоздалая реакция на такие отношения и замужество — распространенная причина ранних разводов.

А жертвы кто?

Кризис отношений в ранних браках между молодыми людьми наблюдается крайне часто. Единственными жертвами любовного недоразумения становятся дети от таких браков. И неизвестно, сколько еще вторых, третьих пап и мам у них будет в будущем и не повторят ли они опыт своих родителей.

Совет родителям

Прекратите их финансировать

Прекратите их финансировать

Если ваше чадо решило жить по-взрослому, со своей семьей и по собственным правилам, переступите через родительские переживания и прекратите финансировать молодоженов. Пусть осознают, что такое семья в реальном мире, а не в их мечтах и грезах. Ведь если вы будете продолжать их содержать, то чувство интересной игры может непомерно затянуться.

Совет ранним молодоженам

Если вам так хочется жить вдвоем, убежать от родителей, доказать свою самостоятельность (и финансовую в том числе), то совсем необязательно лететь на порог ЗАГСа. Попробуйте пожить в гражданском браке. Это ведь та же система, только последствия мягче. И дешевле.

Психология мужчин и женщин отличается вне всякого сомнения. Но то, что творится с женской логикой и желаниями, когда речь заходит о замужестве, не так просто представить. Мы постарались найти ответ на вечный вопрос Почему девушки хотят замуж?