Сыграй свадьбу в стиле арт-деко!

Собираешься замуж? Любишь роскошный антиквариат, черно-белое немое кино и джаз? Интересуешься модой 30-х гг? Тогда свадьба в стиле арт-деко для тебя. Чтобы торжество прошло без изъяна, следует заранее учесть все детали.

Стиль арт-деко в искусстве

Свадьба в стиле арт-деко

Арт-деко

Как стиль в искусстве «арт-деко» сложился в 20-е гг ХХ в. Своим названием он обязан Международной выставке произведений искусств Exposition Internationale des Art Decoratifs et Industriels Modernes, которая происходила во Франции в 1925-м г. Арт-деко – это декоративное искусство или искусство изящного декора.

Для него характерны: любовь к роскоши, ломаные геометрические формы интерьера, холодные цвета (темно-зеленый, темно-синий, фиолетовый, коричневый, бордовый, черный и др.), бархатные ткани,   использование серебра и бронзы, стекла и керамики, мебель из красного дерева и т.д. Чтобы подготовить свадьбу в стиле арт-деко, следует учесть следующее.

Интерьер свадьбы

Интерьер ресторана, в котором будет проходить торжество, должен соответствовать требованиям стиля. Мебель может быть только деревянная (желательно из темного дерева), возможно, оббитая кожей. Приветствуется использование кованых элементов декора.

Для стиля арт-деко характерно смешение различного рода антикварных предметов (старинный телефон, потертые книги, граммофон, фотографии начала ХХ в. и т.д.) с произведениями искусства из экзотических стран (Китая, Египта, Индии и т.д.)

Образы невесты

Наряд невесты в стиле арт-деко

Невеста в стиле арт-деко

Тщательно разработай образ невесты. Короткая стрижка с острыми углами и прямой челкой или подобранные наверх волосы, уложенные на висках волнообразно – знаковые прически стиля арт-деко. Глаза и ногти невесты должны быть выделены темным цветом.

Платье невесты немного напоминает тунику в пол, свободно подобранную поясом или шнуром, с глубоким декольте и  длинной ниткой бус. Можно использовать гипюровые перчатки, антикварные броши, заколки, браслеты и серьги. Цвет должен быть белый или слоновой кости.

Образ жениха

Для жениха можно подобрать укороченный смокинг с бабочкой. Цвет не обязательно черный, можно любой другой темный оттенок. Серебряные запонки, старинные часы, туфли из крокодиловой кожи, прическа на пробор – детали, которые выгодно подчеркнут образ.

Авто на свадьбу в стиле арт-деко

Ретро-кабриолет для свадьбы

Ретро-кабриолет для свадьбы в стиле арт-деко

Для свадьбы в стиле арт-деко тебе придется раздобыть ретро-автомобиль начала века. Если же не получится, можно выбрать из современных кабриолетов. В последнее время многие стали стилизировать новые модели под ретро.

Арт-деко требует изысканности и шика

Для того, чтобы окунуть гостей в атмосферу 30-х  гг., надо будет разработать специальный сценарий, исключающий традиционные гортанные «Горько!», танцы под Сердючку и пьянки до упаду. Арт-деко требует изысканности и шика.

Стоит заранее подобрать музыку 30-хх гг (например, композиции Тино Росси, Эдит Пиаф, Генри Холл, Мерилин Миллер и др.) Лучше, если музыка будет живой: чистый женский вокал под аккомпанемент рояля. Если же такой возможности нет, можно использовать граммофон и пластинки.

Свадебный танец

Свадьба арт-деко

Свадьба в стиле арт-деко

Стиль арт-деко предлагает также разнообразие танцев начала прошлого века: фокстрот, чарльстон, вальс-бостон, шимми. Ничего более романтичного для свадебного танца не придумать! Хотя, конечно, для этого надо будет взять несколько мастер-классов у профессионалов.

Хочешь провести свадьбу с шиком и блеском, выбирай арт-деко – причудливое сочетание классики и экзотики. Узнать о других свадебных стилях можешь из статьи  Свадьба в стиле Алисы в стране чудес

Автор: Алиса Шестаковская