От чего зависит свадебный бюджет? (часть 2)

Вы решили пожениться? Хватайся не за голову, а за лист бумаги, ручку и начинай составлять свадебный бюджет как можно раньше. Чем быстрее ты просчитаешь необходимую цифру, тем больше времени будет, чтобы ее собрать.

Свадебные пригласительные

Свадебный бюджет - Свадебные пригласительные

Свадебные пригласительные

В большинстве случаев, этим элементом пренебрегают. Родственников и друзей можно оповестить лично или по телефону. Чтобы пригласить гостей издалека, то отправляют приглашения, либо телеграмму, либо связываются напрямую.

А те женихи и невесты, которые собираются организовать свадьбу по всем правилам, не жалея ни денег, ни времени, не просто отправят пригласительные, но и оформят их лучшим образом.

Свадебный торт

Фантазия у тебя наверняка богатая, а вот кошелек – не факт. Поэтому вместо многоярусного кондитерского чуда можно запросто предложить гостям многоярусный каравай. Или наоборот – выбирай, что тебе больше нравится.

Украшение свадьбы

Свадебный кортеж

Свадебный кортеж

Украсить все самостоятельно, своими руками или заказать профессиональных декораторов — вопрос, конечно, интересный.

Свадебный кортеж

Чего ты хочешь: классический лимузин или ретро «Чайку», яхту или мопед? Как ты хочешь: в живых цветах и кружеве или воздушных шариках и с привязанными жестяными банками позади свадебного транспорта?

Выбор кортежа на свадьбу и его украшение соответственно – дело серьезное и материально обременительное. Сэкономиь деньги в твоем свадебном бюджете помогут шумные подружки, которые, вместо профессионалов, оформят авто лучшим образом.

Банкетный зал

Минимализм или мажорство – что предпочтешь в оформлении зала ресторана и свадебных столов? Иногда лучше потратить деньги на угощения и напитки, чем на воздушные шары, которые к концу вечера сдуются, или живые цветы, которые превратятся в гербарий.

При планировании свадебного бюджета научись расставлять приоритеты, особенно, если знаешь, что на каком-то этапе придется притормозить.

Свадебные услуги

Свадебная фотосессия

Свадебная фотосессия

Фото и видео – две стороны одной монеты, а какой номинал этой денежки – решать тебе. Уровень профессионализма, качество аппаратуры, количество ассистентов (если есть), дополнительная съемка LoveStory – факторы, напрямую влияющие на результат работы и твои финансовые растраты.

Голуби, фейерверк и прочая мелочь жизни

Индивидуальные желания молодоженов оплачиваются отдельно. Если в вашем свадебном бюджете остались лишние ячейки, которые хочется заполнить – вперед к подвигам. Время оригинальничать!

Тамада и музыканты

Ты хочешь, чтобы гости мило спали и тихо ели на твоей свадьбе, хочешь полусонных взглядов и скучающего зевания – тогда забудь про тамаду. Зачем он тебе? Сама спляшешь, пока жених будет насвистывать какую-то простую мелодию. Нравится такой расклад? Так делай выводы!

Музыканты на свадьбу

Музыканты на свадьбу

Медовый месяц — бочка меда без ложки дегтя

Это, наверно, лучший пункт свадебного бюджета, куда хочется отложить большее количество средств. Учти, куда вы хотите поехать, есть ли у вас загранпаспорта для такой поездки и другие необходимые документы.

Если свадебные финансы не согласны с вашим решением, не отчаивайтесь. Перенесите отдых на попозже. Накопите денег, уладите проблемы и… в путь навстречу путешествиям и любви.

Чтобы при подготовке к свадебному путешествию и во время отдыха не возникло никаких неприятностей, надо заранее продумать, как избежать проблем. Читай Как избежать трудностей с документами в медовый месяц?