ТОП-новость: развод в Украине теперь обойдется в 10 раз дороже

Еще до 1 ноября муж и жена, которые обращались в суд для того, чтобы развестись, платили 8,50 гривен госпошлины. С 1 ноября развод в Украине стал в более чем в 10 раз дороже. Подав заявление о разводе, нужно заплатить государству 92 гривны. Почему?

Развод в Украине

Расторжение брака теперь стоит в 10 раз дороже

Новый закон Украины «О судебном сборе»

Он вступил в силу именно с 1 ноября. Согласно старой редакции закона, раньше с тех, кто подавал иск в суд, взымали часть необлагаемого минимума (он составляет 17 гривен). Теперь с тех пар, которые подают заявление на развод, будут взымать часть минимальной зарплаты (сейчас ее размер – 941 грн.) Поэтому оплата судебного сбора при разводе возросла с 8,50 грн до 92 грн.

Взыскать моральный ущерб при разводе теперь проще

Если у пар есть претензии друг к другу, то судебный иск по взысканию морального ущерба при разводе теперь обойдется им намного дешевле. Если до 1 ноября сбор за подачу иска о взысканию морального ущерба обходился в 1-10% от его суммы, то теперь максимум, что нужно заплатить —  2880 гривен. И можно взыскивать с мужа-обидчика или вредной жены хоть миллион. Это обуславливается тем же новым законом Украины «О судебном сборе».

Если вы все-таки больше думаете о свадьбе, чем о разводе, читайте Свадебное платье: белое, красное или черное