Цыганские свадебные традиции

Цыганская свадьба – это квинтэссенция страстей и веселья, так же, как и сами цыгане. Однако, кроме черноволосых красавиц, песен и танцев на цыганской свадьбе присутствует ряд красивых старинных традиций.

Ранние браки

Ранние браки у цыган

Ранние браки у цыган — цыганская свадьба

Как и у многих других народов мира, у цыган принято сватать детей еще в очень юном возрасте. Считается, что юной девочке легче будет привыкнуть к новой семье. Среди цыган бывают случаи, когда девушка в возрасте 10 лет переезжает в дом жениха, а по достижении ею 15-16 лет играют цыганскую свадьбу. Средний возраст, в котором юноши и девушки вступают в брак, составляет 16-18 лет.

Свадьба без ЗАГСа

Цыгане – вольный народ, который живет сердцем, а не разумом. Поэтому официальное бракосочетание в ЗАГСе для них абсолютно не важно. Цыганская свадьба, проведенная на глазах у друзей и родных, для них гораздо важнее и значительнее.

Цыгане испокон веков были кочевым народом, однако, оседая на территории какой-то страны, они привносят какие-то местные элементы в свои цыганские свадебные традиции. Так, от славян к цыганам перекочевала традиция венчания в церкви. Так что религиозные цыгане кроме веселой свадьбы с друзьями могут также провести венчание в церкви.

Купи или укради

Купи или укради

Купи или укради — цыганская свадьба

«А цыганская дочь за любимым в ночь по родству бродячей души…» — эти строки имеют под собой абсолютно реальное основание. В старину жених обязан был заплатить семье невесты немалый денежный выкуп за то, что родители воспитали для него любимую.

Однако те юноши, которые не имели денег для выкупа, и те, которые не получили согласия на брак, попросту воровали свои невест из родительских домов и увозили куда глаза глядят. Сегодня  в цыганских свадебных традициях остались отголоски древних времен в виде обряда выкупа невесты и иногда – похищения.

Покрывало девственности

В старину у цыган также был распространен запрет для девушки на половую жизнь до свадьбы. В день бракосочетания, после нескольких часов гуляний, молодые отправлялись в спальню. Вместе с ними отправлялись две женщины, чтобы засвидетельствовать заключение брака и то, что невеста была целомудренна до свадьбы.

В знак этого над молодыми растягивали покрывало, на котором девушка лишилась невинности. Если на покрывале не оказывалось соответствующих следов, то на семью невесты ложился несмываемый позор. Современные цыганские свадебные традиции не сохранили этого обряда в силу изменившихся моральных устоев.

Кто платит?

Цыганские танцы

Цыганские танцы — цыганская свадьба

По старинным цыганским свадебным традициям за весь свадебный пир должна платить семья жениха. Чем богаче семья, тем дольше гуляется свадьба – от нескольких дней до целой недели.

Цыгане – щедрые и страстный натуры, поэтому цыганская свадьба – это фонтан песен и танцев, вина и поздравлений, безудержное веселье от рассвета до заката!

Если ты хочешь, чтобы твоя свадьба стала невероятно веселой и задорной, – внеси в нее немного цыганских традиций, и искрометный праздник тебе обеспечен! Читай также: Шотландская свадьба – самые интересные традиции