Что на самом деле подписывают в ЗАГСе?

Официальная регистрация брака – это целая бюрократическая процедура. Пережить ее спокойно и счастливо ты сможешь, если обо всем узнаешь заранее, и в день свадьбы ничто не будет для тебя новостью. Итак,  портал Nashasvadba.net познакомит тебя с тем, какие документы оформляют в ЗАГСе.

Заявление в ЗАГС: сколько ждать до росписи?

Документы в ЗАГСе

Что делать после предложения?

После того, как твой любимый сделал тебе долгожданное предложение, и ты на него радостно согласилась, вам необходимо подать заявление в ЗАГС. И не все так просто, нельзя стать мужем и женой мгновенно. В нашем государстве предусмотрен еще целый месяц ожидания. Так что готовься! Для того чтобы подать заявление в ЗАГС, вам понадобятся такие документы:

-  паспорта;

- если кто-то из вас уже состоял в браке, то необходимо свидетельство о расторжении брака или смерти супруга;

- свидетельство о рождении (твое и супруга);

- если кто-то из вас еще не достиг совершеннолетия, то вам потребуется разрешение на брак;

- квитанцию о том, что вы уплатили госпошлину. Да-да, за сакраментальную фразу «Объявляю Вас мужем и женой!» нужно платить.

Что подписывают в ЗАГСе жених и невеста?

Что подписывают молодожены в день свадьбы?

Что подписывают молодожены в день свадьбы?

И вот оно, счастье — церемония бракосочетания. В тот самый трепетный миг, когда все фото — и видеооператоры сфокусировали объективы на ваших дрожащих руках, вы не просто «расписываетесь», вы подписываете Акт Гражданского Состояния.

Акт гражданского состояния подписывается в двух идентичных экземплярах и хранится в ЗАГСе. Молодоженам выдают справку о регистрации брака, ставят вожделенный штамп в паспорте, и разрешают им торжественно поцеловаться.

Что такое акт гражданского состояния?

Свидетельство о браке

Вы женаты!

Это официальный документ, который несет в себе данные о том, что ты больше не незамужняя девушка, а жена своего возлюбленного. Если быть точными, то в акт гражданского состояния входят такие данные о муже и жене:

- фамилия, имя и отчество (фамилии указывается две – до и после заключения брака);

- дата и месяц рождения тех, кто уже почти имеет право называться супругами;

-  ваше гражданство и национальность;

- дата заключения брака и наименование ЗАГСа, который заключил ваш брак.

Вот такие бюрократические процедуры придется пережить вам прежде, чем вы сможете упасть друг другу в объятия как официальные муж и жена. Зато уж после этого вы точно сможете быть вместе до тех пор, пока смерть не разлучит вас. Читай также: Брак недействителен! …а как это?

Автор: Алиса Шестаковская