Федерико Феллини и Джульетта Мазина – любовь, как в кино

Эта трогательная история безграничной любви стала настоящей кинолегендой и национальным достоянием итальянского народа. Мы говорим о гениальном режиссере Федерико Феллини и его вечной музе и талантливой актрисе Джульетте Мазине. Эта самоотверженная женщина на протяжении всей жизни была верной женой, матерью и ребенком для своего горячо любимого мужа. А сам Федерико не раз признавался, что жена заменила ему даже религию.

Жертвы ради любви

Любовь Федерико Феллини

Джульетта Мазина

С самого рождения жизнь маленькой Джульетты была освещена любовью. Ее отец Гаэтано Мазина, талантливый скрипач, отказался от карьеры ради любви к очаровательной Анджеле Флавии Паскуалин. Ее состоятельные родители не хотели, чтобы мужем их любимой дочери стал какой-то скрипач.

Гаэтано согласился на родительские условия, бросил оркестр и устроился на завод минеральный удобрений, а потом всю свою жизнь рассказывал четырем любимым детишкам о том, на что он пошел ради семейного счастья. А ведь счастье семьи Мазина действительно была настоящим и неподдельным – Анжела и Гаэтано за все время совместной жизни даже ни разу не поссорились.

Маленькая актриса

Джульетта Мазина была самой младшей дочерью в семействе Мазина. Такая искренняя и преданная любовь отца и матери стала для малышки примером семейных отношений. Когда крохе исполнилось всего четыре годика, она переехала в Рим к своей тете Джулии – та разглядела в ребенке актерский талант и решила сделать девочку великой актрисой. Правда, маленькая Джульетта не училась в школе, получить образование ей помогла мама-учительница.

Затем тетя отдала племянницу в лицей сестер-урсулинок, а после него девушка поступила в Римский университет на филологический факультет. Во время учебы юная актриса успевала играть в студенческом театре, работать на радио и даже сниматься в кино.

Федерико Феллини

Щедрый Феллини

Щедрый Феллини

Именно на сьемках комедийного сериала «Чико и Паллина» и пересеклись жизненные дороги Джульетты и Федерико. В то время Феллини работал там сценаристом и помогал руководству в подборе актеров. Однажды, рассматривая в поисках возможных исполнителей сотни фотоснимков, он обратил внимание на фотокарточку юной Джульетты и не мог не влюбиться в эту юную красавицу.

Уже на следующий день Федерико пригласил девушку в шикарный дорогой ресторан. Джульетта была удивлена его выбору и старалась заказывать только самые дешевые блюда. Она была уверена, что таких больших денег у простого сценариста и в помине нет. Каково же было ее удивление, когда в конце ужина Федерико достал толстую пачку, расплатился с официантом, да еще и оставил ему щедрые чаевые. Потом еще долго ходили слухи, что Феллини одолжил эти деньги у друзей.

Церемония бракосочетания

Федерико Феллини и жена Джульетта Мазина

Федерико Феллини и Джульетта Мазина

Уже через несколько недель после этого судьбоносного ужина Джульетта и Федерико стали жить вместе, а 30 октября 1943 года состоялась торжественная церемония венчания.

К слову, проходила она не в церкви, а в гостиной соседа Федерико, который был священником. Феллини в то время уклонялся от армии, поэтому старался не привлекать внимания властей. Затем молодожены отправились в театр, где в тот вечер играл лучший друг Федерико. Увидев влюбленную парочку, актер поздравил их прямо со сцены.

Образец семейных отношений

К сожалению, семейное счастье влюбленных было омрачено тем, что после двух выкидышей Джульетта так и не смогла родить ребенка. Но это горе, наоборот, сплотило молодых супругов. И пусть Джульетта и Федерико всю свою жизнь жили в красочном придуманном мире, пусть в их творческой жизни случались провалы, пусть все время ходили слухи об изменах Феллини, их любовь была самой крепкой, искренней и безграничной.

Именно Федерико сделал из возлюбленной талантливую актрису, которую до сих пор продолжают называть Чаплиным в юбке за невероятный комедийный талант. Именно Джульетта превратила Феллини в культового режиссера, имя которого гремело и продолжает греметь по всему миру. У них получилось создать такой же искренний и трогательный союз, как и у Гаэтано и Анжелы Мазина.

Феллини и Мазина вместе до конца

До конца своих дней

До конца своих дней

Культовый режиссер умер в римской клинике на второй день после золотого юбилея их свадьбы, а Джульетта пережила его на пять месяцев. Ее похоронили рядом с возлюбленным на кладбище в Римини, а на венке, который положенном на могилу актрисы Тонино Гуэрра, была такая надпись: « Теперь, Джульетта, ты можешь плакать».

Он называл ее «своей маленькой феей», а она не уставала публично восхищаться его талантами – такой невероятно красивой была история любви гениального режиссера Федерико Феллини и не менее гениальной актрисы Джульетты Мазина. Еще одну такую же печальную, но безумно красивую историю любви читай в статье Истории любви: Бонни и Клайд, или смертельная любовь.

Автор: Алиса Шестаковская