Как правильно рассадить гостей на свадьбе?

Свадьба – это самый счастливый день в твоей жизни, и ничто не должно омрачить его. Чтобы все прошло без сучка и задоринки, рассади гостей на свадьбе правильно, согласно их свадебным чинам.

Жених и невеста за свадебным столом

Жених и невеста за свадебным столом

Жених и невеста за свадебным столом

Жених и невеста за праздничным столом сидят всегда в середине длинной стороны стола, чтобы быть максимально на равном расстоянии от всех гостей. Если вы сядете во главе длинного стола по его узкой стороне, то ваши гости с противоположной стороны не смогут вас поздравить.

Невеста на свадьбе должна сидеть за столом справа от жениха – таков обычай.

Родители молодых за свадебным столом

В непосредственной близости от молодых могут сидеть родители в таком порядке: справа от невесты должен быть посажен отец жениха, следом за ним – мать жениха. Слева от жениха на свадьбе по традиции садится мать невесты, следом за ней – отец девушки.

Однако возможно также, что в непосредственной близости от молодых за свадебным столом будут сидеть свидетели, а следом за ними  в указанном порядке – родители жениха и невесты.

Свидетели за свадебным столом

Свидетели за свадебным столом

Свидетели за свадебным столом

Свидетель и свидетельница за свадебным столом сидят неподалеку от жениха и невесты. Существует два общепринятых варианта расположения свидетелей. Когда они сидят непосредственно возле молодых, то свидетельница садится слева от жениха, а свидетель – справа от невесты.

Если же эти места заняты родителями молодоженов, то свидетелей принято размещать  напротив молодоженов или где-то неподалеку от них.

Как рассадить гостей на свадьбе без суеты?

Когда гости заходят в банкетный зал, им трудно сразу сориентироваться, найти себе место и образуется толпа у входа,  которая не знает как себя вести. Чтобы избежать таких заминок на свадьбе, приготовь заранее таблички с именами и «свадебными чинами» гостей, которые будут стоять на столах.

Так каждый гость без труда найдет отведенное ему место, не будет скромничать, волноваться и некомфортно себя чувствовать.

Как разместить гостей на свадьбе без суеты?

Как разместить гостей на свадьбе без суеты?

Если на твоей свадьбе очень много гостей – больше 100, то у входа в банкетный зал стоит разместить общею схему зала с указаниями номеров столов и имен гостей, которые сидят за каждым столом.

Так каждый гость сможет найти свой стол по схеме на входе, и будет знать, в каком направлении ему стоит идти. А возле своего стола он найдет конкретно свое место по красивой табличке с его именем и свадебным чином, если он есть.

Правильное размещение гостей за свадебным столом обеспечит гостям и молодоженам хорошее настроение и дружескую атмосферу на весь вечер! Чтобы никто из гостей н скучал, узнай, Как развлечь маленьких детей на свадьбе