Как определить свой тип семьи (часть 1)

Семейные отношения жениха и невесты после свадьбы во многом зависят от того, как вы построите их с самого начала. Психологи выделяют четыре разных типа семьи, какой из них подходит тебе? Читай в нашей статье.

Патриархальные семьи: какие они?

Патриархальный брак

Патриархальный брак

Патриархальными психологи справедливо считают тот тип семьи, в котором мужчина старается быть «добытчиком». Жена-домохозяйка, а мужчина заведует в такой семье всем, и в том числе – финансами.

Мужчина-добытчик: счастливый патриархат

Этот тип семьи предусматривает общие интересы супругов. Им есть о чем поговорить, они проводят вместе выходные, читают одни и те же книги, смотрят одни фильмы. Но муж зарабатывает гораздо больше, чем жена, имеет более прочное положение в обществе. Если жена имеет психотип «альтруистка», то их союзу обеспечено долгое и счастливое будущее.

Золотая клетка: патриархат по расчету

В такой семье мужчина также главенствует, но общих интересов с женой не имеет вовсе. Вместе они выходят в свет тогда, когда мужу  нужна спутница на деловую встречу или вечеринку.  В остальном жена предоставлена самой себе,  гуляет с подругами, ходит в салоны красоты, а  муж развлекается по-своему.

Золотая клетка

Золотая клетка

В таком союзе сможет жить только женщина, которая не ищет от брака ничего, кроме коммерческой выгоды. Психотип таких женщин – «дочь». Даже альтруистка не сможет долго жить в золотой клетке.

Муж-неудачник: несчастливый патриархат

Тип семьи, при котором мужчина не может обеспечить семью, зарабатывает меньше жены, но считает себя главным во всем. Жене, как правило, такое положение вещей не нравится. И такой тип семьи обречен на ежедневные мучительные ссоры и развод.

Матриархальная семья: в чем подвох?

Ситуация, обратная ситуации в семье патриархального типа. Женщина обеспечивает семью, женщина – добытчик, женщина заведует финансами и всеми остальными делами в семье.

Матриархат

Матриархат

Матриархат: жена-кошелек

В такой семье женщина может зарабатывать больше мужчины, а может и нет. Но тем не менее всеми финансами распоряжается только она. Муж отдает женщине всю зарплату, и она распределяет семейный бюджет. Классический тип семьи из анекдотов.

Читай продолжение характеристик типов семьи во второй части нашей статьи. А также узнай больше об отношениях  мужчин и женщин из статьи: Суд за отсутствие оргазма: вот это да!