Сколько стоит гуцульская свадьба?

Гуцульская свадьба – это всегда очень красивое и торжественное событие. Если тебе близка эстетика украинских Карпат и обычаи гуцулов, nashasvadba.net расскажет тебе, сколько стоит гуцульская свадьба.

Отправляемся к гуцулам

Свадьба по гуцульски

Гуцулы женятся

Чтобы сделать все правильно и соблюсти все традиции, вам с женихом стоит провести свою свадьбу в Карпатах. Гуцулы компактно проживают в горных районах Черновицкой и Ивано-Франковской области. Если вы решили ехать на поезде, то запаситесь билетами, стоимость одного места в купейном вагоне составляет примерно 200 гривен. Но, как ты понимаешь, гуцулы не живут прямо в областном центре, поэтому приготовьте деньги и на автобус. В зависимости от отдаленности района билет на автобус будет стоить от 15 до 50 гривен на одного.

Жилье

Советуем тебе заранее забронировать комнаты в гостевом домике. Большинство гуцулов, проживающих в горных районах, занимаются зеленым туризмом. Гуцульские дома – «садыбы» — уже давно оборудованы водопроводом, интернетом и прочими благами цивилизации, поэтому подобрать жилье можно на любой вкус.  Если ты планируешь новогоднюю свадьбу, учти, что большинство гуцулов — глубоко верующие люди, и они просто откажутся помогать с подготовкой во время поста.

Забронируй домик

Гостевой домик на свадьбу

Стоимость комнаты на ночь составляет от 50 гривен и выше, но цены значительно увеличиваются на время праздников и в лыжный сезон. Номер лучше забронировать заранее, и чтобы  выбрать его, не нужно ехать в горы, практически каждый гостевой дом имеет свой сайт с фотографиями интерьеров.

Свадебные наряды

Ты можешь взять свадебные костюмы напрокат, а можешь купить. За прокат свадебных нарядов с вас возьмут от 300 до 1000 гривен, но ты не можешь быть уверена, что все идеально подойдет тебе. Поэтому мы бы рекомендовали обратить внимание на заказ свадебных нарядов. Вышитая женская длинная сорочка стоит около 1000 гривен, изготавливается она из конопляного полотна, мужская вышиванка обойдется немного дешевле – в 500-700 гривен.

Полотняные штаны, расшитые бисером и нитками, стоят около 1000 гривен.  Головные уборы для жениха и невесты обойдутся тебе в 700 гривен .

Верхняя одежда и обувь

Верхняя одежда гицулов

Верхняя свадебная одежда

Поверх сорочек молодожены надевают меховые жилеты из овчины – кептари. Кептари также богато расшиты бисером и украшены металлическими заклепками, поэтому один кептарь стоит около 1500 гривен.

На ноги гуцульские молодожены одевают грубые вязанные носки из овечьей шерсти – капчуры (75 гривен) и кожаные тапочки – постолы (150 гривен за пару).

Аксессуары и свадебный кортеж

Ни один гуцул не может обойтись без топорика, для свадьбы используется бутафорский медный топорик, его можно купить за 50 гривен на местном  базаре. Жених также должен надеть широкий кожаный ремень, стоит он около 1000 гривен.

Свадебный кортеж по-гуцульски – это повозка, запряженная лошадьми. Аренда такой уже украшенной повозки составит 100-200 гривен.

Гуцульский свадебный кортеж

Свадебный кортеж гуцулов

Свадебный банкет

Все свадебное торжество обойдется тебе примерно в 15000 гривен. В эту сумму входит банкет на 100 человек, услуги тамады, музыкантов, а также женщин, которые подготовят вас к свадьбе.

Надеемся, эта статья поможет тебе в организации твоей гуцульской свадьбы. Но даже свадьба в горах — это не повод отказываться от свадебного альбома, поэтому узнай Чем и как декорировать свадебный альбом?