Свадьба эконом класса: как сэкономить на оформлении

Большинство молодоженов — еще студенты или совсем молодые люди, и для них единственным вариантом остается свадьба эконом класса. Если тебя расстраивает небольшой бюджет твоей свадьбы, не печалься – наши советы помогут тебе украсить банкетный зал, свадебный кортеж, и даже подготовить приглашения, которые будут ничем не хуже чем  в дорогих свадебных салонах.

Ищем, где дешевле, или делаем все сами

Свадьба эконом-класса

Свадьба эконом-класса

Во-первых, определись, будешь ли ты покупать все детали  или же постараешься сделать все сама. Чтобы  купить дешевле, советуем тебе заняться поиском интернет-магазинов или оптовых рынков. Часто они предлагают тот же товар, что и дорогие бутики, но цены у них гораздо ниже. Если же ты хочешь попробовать сделать все сама – тебе наверняка пригодятся наши идеи.

Букет невесты и бутоньерка жениха

Тебе стоит отказаться от покупки уже готового букета и бутоньерки. Сама ты сможешь сделать не хуже, чем тетенька в цветочном киоске. Можешь использовать что угодно: несколько цветков из соседней клумбы, полевые травы, опавшие листья или ветки рябины.  К тому же, это может быть очень романтично, если вы с женихом сделаете это друг для друга своими руками.

Свадебный эскорт

Для свадьбы не обязательно нужен  длинный лимузин или шикарный ролс-ройс, ты можешь устроить свадебный велозаезд  или, если у вас есть знакомые байкеры, попросить довезти вас до ЗАГСа.  Или же сделай недостаток достоинством – наверняка у кого-то из твоих знакомых в гараже пылится старый запорожец. Несколько баллончиков краски превратят его в самую настоящую карету для золушки.

Свадебный запорожец

Свадебный запорожец

Банкетный зал

Здесь работы будет побольше, чем с автомобилем, но привлеки к этому занятию своих подружек,  и дело пойдет быстрее, да и они смогут подсказать тебе новые идеи. В зависимости от времени года, можно сделать небольшие композиции из сезонных цветов, банкетный зал украсить воздушными шарами и ленточками.

Для гостей можно придумать именные записки и пожелания, которые будут ждать их на посадочных местах. Если ты хочешь, чтобы у каждого гостя осталась память о твоей свадьбе, то стоит сшить маленькие мешочки, куда можно будет вложить какую-то  безделушку, но наполнить ее глубоким смыслом, приложив объяснение, что это и почему ты решила подарить эту вещь.  Например, вложить  мелкую монету, а в записке пообещать, что если  гость бросит ее в реку, все его мечты сбудутся, или поместить внутрь картинку с глобусом и с пожеланием увидеть весь мир.

Пригласительные

Свадебные приглашения своими руками

Свадебные приглашения своими руками

Конечно же, можно купить дешевые открытки в любом киоске,  но они вряд ли удовлетворят твои эстетические запросы. Поэтому твоя задача собрать подружек и дать указания прихватить из дома картон, нитки, бусинки, бисер, ненужные пуговицы и другой, на первый взгляд, хлам. Но когда ты увидишь, что можно сделать  из этих нехитрых вещей, наверняка только обрадуешься, что не купила стандартные открытки.

Посмотри несколько мастер-классов, благо в интернете их полно, обрати внимание та такие техники как квиллинг, скрапбукинг, изонить, оригами.

Надеюсь, ты убедилась, что недостаток финансовых средств никак не сможет омрачить день твоей свадьбы. Может, тебе понравится статья Семь лучших идей от свадебных флористов