4 месяца до свадьбы. Твой план действий

Хорошая невеста как хороший полководец – все учтет до свадьбы. И эта продуманная стратегия поможет ей оставаться в день свадьбы не только отдохнувшей, но еще и спокойной. Давайте вместе разберемся, каким будет план действий молодоженов за 4 месяца до свадьбы.

Свадебный сценарий

Свадебный сценарий готов

Свадебный сценарий готов

Об этом нужно задуматься уже сейчас. Сколько будет длиться выкуп невесты? Какие еще свадебные обряды и традиции вы хотите учесть в вашей свадьбе? Сколько времени будет длиться свадьба – хватит одного дня или вы готовы потратиться на 2-3?

Ну и, конечно, много времени займет обсуждение стиля самой свадьбы. Какой она будет: свадьбой в стиле хиппи, ковбойской, под кантри-стиль или на твоей свадьбе будет представлена вся роскошь Голливуда? Это решение позволит очертить бюджет вашего торжества и высказать свои пожелания тамаде.

Дата свадьбы

Молодожены, как правило, суеверны и перерывают весь интернет в поисках самой счастливой даты свадьбы. В этом есть доля истины: вы же планируете жить с этим человеком всю жизнь, а не менять мужей и жен каждый год. Поэтому дата свадьбы очень важна.

Если вы решили совместить дату свадьбы с датой венчания и регистрации в ЗАГСе, уточните, можно ли это сделать. О венчании нужно договориться заранее: есть дни, когда венчаться категорически нельзя.

Что касается ЗАГСа, то лучше заранее забронировать тот день и то время росписи, которые вы считаете самыми счастливыми для вас.

Определились ли вы с датой свадьбы?

Определились ли вы с датой свадьбы?

Выездная церемонии росписи

Быть ей или не быть? Если да, то в какой день и в каком месте. Для выездной церемонии росписи нужно заранее выбрать транспорт, договориться с ведущим (ведь это неофициальное мероприятие и священник не обязателен). Ну и, конечно, продумать маршрут для этой церемонии.

Место проведения свадьбы

Где ты хочешь видеть себя со своим любимым: в рыцарском замке, на пляже, в дорогом ресторане, на вершине горы? Место свадьбы может быть где угодно – лишь бы рядом находился банкетный зал или поляна или бунгало, где гости могли бы поесть, потанцевать и поучаствовать в свадебных конкурсах.

Свадебное путешествие

Подумали о свадебном путешествии?

Подумали о свадебном путешествии?

Если это путешествие за границу, то о сборе документов нужно позаботиться заранее. Ведь на сбор документов для шенгенской визы и всех формальностей в посольстве может уйти  от 2 месяцев до полугода.

Список гостей на свадьбу

Кого хочешь видеть на своей свадьбе ты, невеста? А кого обязательно пригласит жених? А может быть, у вас возникнут спорные вопросы с родителями насчет того, что тетя Соня с семейством на свадьбе — человек абсолютно лишний, а вот Григорию Ивановичу пригласительные нужно отослать в любом случае? Тем более, что заранее утвержденный список гостей позволить примерно рассчитать расходы. А это очень важно!

Не спешите и все хорошенько обдумайте. Важно понимать, что свадьбу вы планируете не для того, чтобы угодить всем родственникам, а чтобы этот день запомнился вам обоим на всю жизнь. Еще больше о свадьбе читайте в статье Как спланировать свадьбу, если ты постоянно на работе