Свекровь и невестка: как не убить друг друга

Родителям своей второй половинки угодить сложно, ведь ты, по сути, забираешь себе их любимого ребенка, становишься новой семьей. Свекровь и невестка – два фронта вечной войны: взрывной или холодной? Кто первым выбросит белый флаг?

Нелюбовь свекрови = любовь матери

Свекровь и невестка как не убить друг друга

Свекровь и невестка как не убить друг друга

Конфликт между свекровью и невесткой древний, как мир. И уже никто не скажет, с чего все началось, но ты можешь выяснить, чем все закончится.

Любовь между матерью и сыном особенная. Для нее любимый ребенок – самый умный, самый красивый и достойный, конечно же, только лучшего. Поэтому по отношению к невесте сына мать всегда испытывает чувство ревности, даже если его избранница – золушка и принцесса в одном лице.

Две женщины просто не могут поделить между собой одного мужчину, каждая его любит по-своему, но никто слабее или сильнее. Это разная духовная привязанность.

Совет невесте: спокойствие, только спокойствие!

Чаще соглашайся со свекровью, пусть и просто для вида. Сделаешь-то ты все равно так, как посчитаешь нужным. Она постепенно сбавит обороты. Главное – не заискивай, не подлизывайся и не руби с плеча. Не надо бросаться из крайности в крайность, придерживайся золотой середины.

И никогда при свекрови ничего плохого (даже в шутку) не говори о муже. Так ты поставишь жирное троеточие в ваших плохих отношениях, и все придется начинать сначала.

Свекровь и невестка: поле боя – кухня

Две хозяйки на кухне

Две хозяйки на кухне

Две хозяйки на одной кухне – страшно, а если это еще и свекровь с невесткой, то лучше не приближаться. Конфликт на такой почве будет возникать часто, особенно в первое время. И поверь: то, что вы живете отдельно, не решит проблемы. Приготовься к постоянным поучениям и пререканиям. Кричать – не выйдет, молчать – не стоит.

Пригласи свекровь сесть за стол переговоров с чаем и испеченным тобой пирогом (не умеешь – купи). Постарайся поговорить с матерью мужа по душам. Ведь именно он, твой супруг и ее сын – то, что вас объединяет. Переведи стрелки на свекровь, то время, когда она была молодой и неопытной невесткой. Если женщина умная – поймет и «оттает».

Свекровь и невестка: игра «в поддавки»

Будь более гибкой и хитрой в ваших отношениях со свекровью. Ненавязчиво иногда преподноси подарки, угождай ее вкусу. Только не части, чтобы не вызвать лишних подозрений.

А время от времени обращайся к свекрови за советом. Против такого «тайного оружия» она точно не устоит: поучить любимую невестку, указать на ее ошибки – ты изрядно потешишь самолюбие матери мужа.

Держи язык за зубами

Держи язык за зубами

Держи язык за зубами

И последнее: при соседях, родственниках, муже никогда не высказывайся плохо или двусмысленно о свекрови. «Испорченный телефон» слухов изрядно испортит тебе репутацию в глазах матери супруга.

Квартирный вопрос всегда самый болезненный для молодоженов и их родителей. Как выпутаться из сложной ситуации, чтобы никто не пострадал, читай в статье Квартира для молодоженов: нужно ли жить с родителями