Подсказки жениху: как выбрать кольцо для помолвки?

Свадебный гид Nashasvadba.net поможет тебе, жених, правильно выбрать кольцо для помолвки. Помолвка – очень важный день, когда ты предлагаешь любимой руку и сердце. По старым славянским традициям, если жених и невеста были помолвлены, отказаться от свадьбы считалось грехом, такого человека переставало уважать общество. Но даже сегодня для тебя и твоей любимой помолвка – неимоверно важное событие.

Как выбрать кольцо для помолвки

Кольцо для помолвки

Как выбрать помолвочное кольцо?

Способов существует несколько. И все они направлены на то, чтобы:

-выбрать кольцо для помолвки, которое понравится невесте;

-выбрать кольцо, которое подойдет ей по размеру.

Чтобы понять предпочтения твоей любимой, понаблюдай за ней в ювелирных магазинах. Она с радостью примеряет кольцо с крупным камнем? Возьми это на вооружение. Она меняется на глазах, когда видит драгоценности из платины? Прекрасно! Предпочти этот драгоценный металл. Твоя невеста в восторге от сапфиров? Доставь ей это удовольствие.

Подобрать кольцо для помолвки по размеру тоже можно несколькими способами.

Как определить размер кольца?

Надень ее кольцо на свой палец

Выясняет размер

Кольцо для помолвки обычно носят на безымянном пальце правой руки, а после свадьбы переодевают на левую, рядом с обручальным кольцом. Поэтому тебе надо взять кольцо, которое подошло бы для безымянного пальца невесты, и ориентировать по нему продавца ювелирного магазина или мастера, если будешь делать кольцо для помолвки на заказ. Этот вариант подойдет для неожиданного предложения руки и сердца, о котором невеста даже не догадывается.

Способ второй: просто спроси у невесты точный размер кольца. На вопрос: «А зачем?» — можешь ответить честно, но тогда сюрприза не получится.

Способ третий. Положи на белую бумагу кольцо своей невесты (лучше в ее отсутствие) и обведи ручкой изнутри. Это и будет размер кольца для помолвки.

Способ четвертый. Надень ее кольцо на свой палец (если ваши размеры совпадают) и все кольца в ювелирном магазине примеряй на собственную руку.

Какую выбрать форму?

Кольцо не должно быть толстым и тяжелым

Тонкое кольцо

Кольцо для помолвки обычно носят рядом со свадебным, поэтому оно не должно быть толстым и тяжелым. Оптимальный вариант – тонкое колечко с небольшим драгоценным камнем.

В ювелирном магазине тебе могут предложить и комбинированный вариант – это кольцо с выемкой, в которую в день свадьбы вставляется часть обручального кольца. Тогда твоя невеста после свадьбы станет носить двойное кольцо – то, что для помолвки, и обручальное, которое смотрится очень оригинально.

Каким должен быть камень для кольца?

Если ты выберешь для своей невесты недорогое кольцо для помолвки с лазуритом или топазом, вряд ли она станет любить тебя меньше. И все-таки универсальным для предложения руки и сердца считается кольцо с бриллиантом. Это дорого и это говорит о твоем безупречном вкусе, жених.

Если ты не слишком хорошо разбираешься в бриллиантах, консультант ювелирного магазина обязательно расскажет тебе о достоинствах и недостатках выбранной тобой модели. Но тебе лучше знать вот что. Чем больше чистота бриллианта, тем он дороже и качественней. Самые чистые бриллианты – те, в которых «на глаз» не видны трещинки и воздушные пузырьки. Самые дорогие бриллианты – не черные, не светлые, а бесцветные. Чем прозрачнее бриллиант, тем он ценнее.

Универсальным считается кольцо с бриллиантом

Кольцо с бриллиантом

Как крепится камень на помолвочном кольце?

Обрати на это особенное внимание – от этого зависит качество кольца для помолвки. Драгоценный камень крепится или на 4-х ножках, или на 6-и. И первый, и второй способ крепления надежен.

Следуя нашим советам, ты легко и быстро выберешь кольцо для помолвки. А чем оно отличается от обручального, ты узнаешь из нашей публикации Кольца для помолвки и свадьбы: в чем разница