Бирюзовая годовщина свадьбы – восемнадцать нам уже!

Восемнадцать лет семейной жизни. Эта бирюзовая свадьба. Разберемся, почему она так называется, что символизирует мистичный камень — бирюза, и что подарить счастливым супругам.

Совершеннолетие свадьбы

Бирюзовая свадьба

Бирюзовая годовщина свадьбы

Эта дата говорит уже о полной зрелости и надежности брачных отношений, как бы непоколебимости их. Именно в этот период муж и жена переходят на новый уровень отношений. Их дети в большинстве случаев уже выросли. У мужа и жены остается намного больше времени друг на друга. Теперь они могут вспомнить свое свадебное путешествие, рассвет семейной жизни. А может быть, даже позволить себе второй медовый месяц после празднования бирюзовой свадьбы.

Но бирюзовая годовщина свадьбы может также ознаменовать кризис в долгом браке. Ведь муж и жена, как ни крути, вступают в новый этап своей жизни. Они уже взрослые люди, в большинстве случаев среднего  возраста, их подстерегают свои опасности. Но именно появление в семейной жизни бирюзовых украшений приносит в семью мир, согласие и спокойствие.

Роман с бирюзовым камнем

Название «бирюза» пошло из Персии. Там оно звучало как «фируза». В переводе оно обозначает – «тот, кто побеждает, приносит счастье». Существует легенда, что этот камень образовывается из костей, которые умели ради любви.

Бирюзовый камень на годовщину

Бирюзовый камень

Бирюза – полудрагоценный камень, но он очень изысканный и считается даже магическим. В мистической символике камней бирюза – это камень счастья, успеха и богатства. Она будто талисман, приносящий в дом эти блага. Поэтому бирюза в давние времена очень ценилась,  пользовалась уважением у мудрецов и разных шаманов.

Что подарить бирюзовым молодоженам?

Как вы сами понимаете, народная мудрость незатейлива, поэтому вполне закономерно на бирюзовую свадьбу она советует дарить бирюзу.

  1. Мужу следует подобрать особенно нежное украшение из бирюзы для своей супруги. Это могут быть и сережки, и браслет, бусы и колье, а может быть, и комплект. А также рассмотрите заколки и другие аксессуары для волос. Бирюза бывает не только голубой, а еще бледно-зеленой и густо-синей. Так что выберите украшение, которое будет больше всего к лицу вашей жене. Сегодня бирюзовый подарок символизирует верность и преданность.
  2. Традиционно, муж и жена друг другу должны преподнести кольцами с бирюзой. Так выглядит клятва любви на восемнадцатую годовщину свадьбы.
  3. Гостям лучше не дарить столь интимный подарок, как украшения. Вместо них они могут преподнести мужу и жене сувениры и разнообразные элементы интерьера, украшенные бирюзой. Такие вещи выглядят очень стильно. Но в то же время нейтрально, ведь могут быть органичными в любом интерьере.
Нежное украшение из бирюзы на годовщину

Нежное украшение из бирюзы

А еще не забудьте про цветы и сладости. Они станут отличным дополнением к подарку. А если у вас не было времени или возможности хорошо подготовиться, вы вполне можете подарить только их. Шикарный большой букет голубых роз очарует кого угодно!

О символике серебряной свадьбы читай в нашей публикации Серебряная свадьба: четверть века вместе