Куклы жениха и невесты – приметы и традиции

Авторские куклы для жениха и невесты могут стать самым характерным стильным украшением свадьбы. Они, бесспорно, повергнут в восторг даже самых искушенных гостей. К тому же они способны стать еще весомым материальным воспоминанием незабываемого праздничного дня.

Авторские куклы жениха и невесты

Куклы для свадьбы

Куклы жениха и невесты, кроме эстетического, имеют еще и символический смысл. Они – своеобразный оберег вашей любви и семейной жизни.

Куклы по образу и подобию молодых

Если ты очень щепетильно подойдешь к изготовлению столь необычного свадебного сувенира, ваши куклы могут иметь даже ваши счастливые лица. Для этого нужно заранее найти хорошего мастера, который создаст куклы по вашему образу и подобию. Представляешь, символичные куклы могут иметь ваши лица, фигуры, свадебные наряды. Если вы имеете отменное чувство юмора с изрядной долей самоиронии, рассмотрите возможность создания кукол – дружеских шаржей.

Не обязательно делать куклы на заказ. В свадебных салонах огромный выбор готовых авторских кукол. Это намного  экономнее.

Кукольные приметы

Даже если вы не готовы заказать портретные авторские куклы, то они все равно должны быть на вас похожи. Потому что это очень хорошая свадебная примета. Так что обязательно подари свадебным куклам свой цвет волос и другие признаки схожести.

Кукольные суеверия

Куклы и приметы

Также суеверия говорят, что этих кукол обязательно должны покупать сами жених и невеста. Еще куколки символичны для вашей будущей семьи, поэтому они должны быть только вашими. То есть исключительно новыми, и тем более нельзя их никому передаривать.

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши… жених и невеста?

Материалом для изготовления таких кукол в большинстве случаев становится специальная глина и пластик, а также различные бусины, стразы, кружевные ткани. Рост куклы может варьироваться в таком диапазоне: сорок три – пятьдесят сантиметров.

Времени на изготовления потребуется немало – примерно три недели, а даже, может быть, и два месяца.

Цена индивидуального произведения искусства

Будь готова внести сразу предоплату, которая составляет пятьдесят процентов стоимости готового заказа. В общем, цена такой эксклюзивной куколки начинается от одной тысячи гривен. А там уже может увеличиваться в зависимости от сложности задумки и специфики материалов. Следует заметить, что куколка жениха стоит несколько дешевле, чем фигурка невесты.

Цена свадебных кукол

Цена

Например, портретные куклы с множеством особенных приложений-декораций: свадебные цветы, кружевная подставка, шляпки жениха и невесты обойдутся вам где-то в две тысячи пятьсот гривен.

Где место куклам?

Обычно куклами украшают свадебный кортеж. Авторские куклы, искусно дополненные цветами, – отменный эксклюзивный аксессуар для роскошной свадебной машины. Правда, в былые время для украшения машин использовали безвкусные ненужные куклы. При разговоре об украшенных куклами авто у многих людей возникает первая неприятная ассоциация: кукла Маша на красных Жигули.  Увидев сегодняшние кукольные произведения искусства, у вас таких мыслей точно не возникнет.

Также куклы жениха и невесты ставят на свадебный стол.

О других интересных свадебных аксессуарах читай в Свадебные бонбоньерки для гостей: идеи, советы, решения