Какие на самом деле роли сватов перед свадьбой?

Роли сватов перед свадьбой

Сватовство

Когда предложение невесте ты красиво сделал в подходящей обстановке, нужно засылать сватов к ее родителям. Это старинный славянский обычай, который может быть очень интересным. И главные в этом обряде - роли свахи и свата. Что и как им полагается делать?

Традиционно считается, что сваты – главные в организации свадьбы. Именно они заботятся о том, чтобы подготовка к свадьбе и сама свадьба проходили по всем правилам. Словом, свадьба начинается благодаря их действиям и приготовлениям!

Перед самим началом сватовства в дом родителей невесты отправлялись сваты. Там они добывали разрешение на визит с целью сватовства. И только теперь начинается сам процесс сватовства.

Главное – хороший пиар

Основная смысловая нагрузка роли свата заключается в том, что он должен, как говорится, хорошенько распиарить жениха перед родственниками невесты. Сват рассказывает, чем хорош жених, как он сможет заботиться о будущей жене, почему ей с ним будет лучше, чем под крылышком родителей.

Упало сонце – пора за невестой!

За невестой после заката

Закат

По народным обычаям отправляться в дом невесты можно только после захода солнца. А перед тем в доме жениха бурлят приготовления. В старину там нужно было обвязать печную трубу. Это гарантирует привязанность невесты. Жаль, что в наше время большнство женихов не смогут провести такой многообещающий ритуал за неимением печных труб. Хотя, возможно, их смогут заменить какие-то более современные атрибуты обогрева. Также можно обвязать ножки стола кушаком (поясом). Это предвещает удачное празднование свадьбы.

Кто-то из сватов перед выездом должен прочитать свадебный заговор трижды. Читается он на коленях перед иконами.

В доме невесты

Сваты должны заходить в дом первыми, причем очень быстро. Если исполнить эту примету, родители быстро согласятся отдать невесту за молодого.  К тому же сваха должна на входе топнуть пяткой о порог. Это гарантирует, что невеста не откажет. Потом сваты провозглашают речь. Согласно традициям, это нужно делать прямо у дверей. Речь начинается словами: «У вас – товар, у нас – купец…».

Потом сваты должны вручить родителям невесты праздничный хлеб, завернутый в рушник.

Если же сваты с первого раза получают отказ, их это не должно расстраивать. По правилам они могут прийти еще два раза, ведь не пристало хорошую девушку сразу «продавать» первым попавшимся сватам.

В случае положительного ответа сваты преподносят дары невесте и ее родителям.

Что купить на сватовство?

Купить на сватовство рушник и каравай

Рушник и каравай

К сватовству также надо хорошо подготовиться. Потому что сваты должны преподносить много даров и ко столу, и к самой свадьбе. Итак, что нужно принести с собой?

  1. Рушник. Сваха перед сватовством должна обвязать руку рушником. Потом он пригодится молодым и на свадьбе.
  2. Праздничный хлеб. После положительного ответа родителей его ставят в центр стола. Важно, чтобы хлеб съели весь в этот вечер.
  3. Алкогольные напитки для праздничного ужина, а также разнообразные закуски.
  4. Подарок для невесты. Как правило, это что-то из драгоценностей.
  5. Подарки родителям невесты.
  6. А также росток плодового деревца. Он символизирует будущего первенца.

А вот как тебе поможет свидетель на свадьбе, читай в нашей публикации Роль свидетеля: хлопотно или почетно?

Автор: Анастасия Невестина