Кто должен быть в списке приглашенных на свадьбу?

Свадебный портал nashasvadba.net поможет тебе разобраться, кто должен быть внесен в список приглашенных на свадьбу. Вопрос «Кого пригласить?» порой оказывается самой большой дилеммой в предсвадебной подготовке. Часто вокруг некоторых имен разгораются споры, а родители жениха и невесты могут не на шутку повздорить, сравнивая количество гостей от жениха и невесты.

Знакомимся с правилами

Правило первое: количество гостей напрямую  зависит от бюджета свадьбы

Список приглашенных на свадьбу

Кто должен быть в списке приглашенных на свадьбу

Жениху и невесте нужно умерить аппетиты и посмотреть реально, какую свадьбу они могут себе позволить. Ведь пригласить 200 человек – это не проблема даже для очень небогатых молодоженов. Но, помни, ты берешь на себя ответственность за комфорт своих гостей. И поэтому, если ты не уверена, что сможешь их всех усадить и накормить, умерь свои аппетиты и сократи список.

Правило второе: придерживайся пропорций

Количество друзей жениха  и невесты не должно превышать общее количество родственников с обеих сторон. Не забывай, что свадьба – это не вечеринка для друзей, а семейное событие, и твои родители вправе редактировать список по своему усмотрению, заботясь о родственниках.

Правило третье: количество гостей может вносить коррективы в стиль свадьбы

 

Количество приглашенных гостей на свадьбу

Количество приглашенных гостей

Согласись, провести пышную классическую свадьбу в компании 20 близких друзей тебе вряд ли удастся. Также как и пригласить на готическую свадьбу 500 человек, включая сердобольных бабушек и дедушек, которые и в шрих-коде способны углядеть знак сатаны.

Правило четвертое: Не приглашай людей, которые тебе откровенно неприятны

Это твоя свадьба и присутствие на ней неприятных типов может испортить настроение на весь день. Поэтому, забудь о вежливости и смело вычеркивай таких людей из списка. Если в число таких неприятелей входят сотрудники, то, чтобы не портить отношения можно после свадьбы устроить на работе небольшое застолье и пригласить их уже туда.

Правило пятое: бывшим супругам вход строго воспрещен

Даже если вы сохранили теплые отношения после развода, приглашать на свадьбу бывшего мужа не совсем хорошая идея. Твоему жениху, и главное его родителям очень неприятно будет видеть, как предшественник расхаживает по залу и мирно беседует с твоими близкими. Ты начинаешь новую жизнь, и единственным представителем твоего предыдущего брака на свадьбе может быть только твой ребенок.

Гости на свадьбе от жениха

Гости на свадьбе

Практические советы

Составляя список гостей, постарайтесь установить примерное количество приглашенных. Это число нужно разделить на три ровные части. Таким образом, на твоей свадьбе в равных пропорциях будут присутствовать родственники со стороны жениха, родственники со стороны невесты и друзья молодоженов.

Запомни, в список гостей должны быть включены не только друзья, но также их супруги или просто спутники даже, если ты с ними не знакома лично.

В список приглашенных нужно обязательно включить кроме своих семей, родных братьев и сестер родителей жениха и невесты, а также их семьи.

Как бы ты не старалась грамотно составить список, руководствуясь правилами этикета и здравым смыслом, приготовиться к кровавым баталиям все же стоит. Советуем тебе запастись терпением, и тогда все получиться. А пока читай Обувь для невесты на свадьбу: выбери свой вариант