Первая годовщина свадьбы: что подарить молодым

Первая годовщина свадьбы — это прекрасный первый праздник после зеленой свадьбы, то есть после дня бракосочетания. Супруги уже успели вкусить многие прелести и некоторые сложности семейной жизни, но они по-прежнему считаются молодоженами.

Истоки названия

Первая годовщина свадьбы - подарок

Истоки названия

Первая годовщина свадьбы называется ситцевой. Есть два мнения о появлении этого названия. Первое гласит, что спустя год после свадьбы отношения между молодоженами такие же непрочные как ситец. Ведь за прожитый год молодые только начали притираться друг к другу.

Согласно второму мнению ситцевой первая годовщина свадьбы называется благодаря быстрому износу в первый год постельного белья, сшитого, как правило, из ситца.

Но все из того понимают, что причиной такого названия является именно второе мнение.

Так что же подарить молодым?

Само название «ситцевая», дает определение подаркам, которые преподносят на годовщину. Обычно дарят различные изделия из ткани: постельное белье, полотенце, одежду, скатерти и салфетки, занавески и другие подарки.

Если в семье есть ребенок, не забудьте и про подарки для него. Ведь рождение малыша – это главное достижение его родителей. Подарком может стать красивая игрушка или одежда.

Традиции подарков даримых молодоженам

Ситцевая годовщина свадьбы

Первая годовщина свадьбы — ситцевая

Гости, приглашенные на пиршество, должны были приготовить подарки из ситца. В этот день «молодой» дарили платье из ситцевой ткани, а супругу — рубашку или брюки, также сшитые из ситца. И, конечно же, главным обрядовым подарком в этот день являлось ситцевое платье, преподнесенное молодой жене свекровью. Этот подарок символизировал пожелания супружеской паре таких же простых и легких отношений в дальнейшем, как и материал, послуживший названием данного юбилея.

Денежный подарок

Помните, что этикет позволяет дарить на свадьбу деньги только людям, близко знакомым с молодожёнами. Это должна быть немаленькая сумма денег в крупных купюрах, обязательно положенная в конверт.

Впрочем,  никто не обязан придерживаться традиций, а подарить можно молодоженам что-нибудь необходимое в хозяйстве, заранее поинтересовавшись, чего им не хватает. И опять-таки, если тебя пригласили на этот юбилей, можно просто прийти  к столу с гостинцами и искренними поздравлениями. Читай также  Годовщины свадьбы: что вас ждет?

Автор: Алиса Шестаковская