Сколько лет живет любовь?

По поводу сколько лет живет любовь ученые до сих пор спорят. Одна из версий – любовь длится ровно год, затем влечение постепенно становится не таким восхитительно острым. По другой версии – человек способен находиться в состоянии влюбленности до 4-х лет. Потом страсть угасает, и именно на этот срок – 4 года – приходится большое количество разводов даже у крепких семей. Где же правда?

«Пришла пора – она влюбилась»

Сколько лет живет любовь

Сколько лет живет любовь

Влюбленность – это дело первых 40 секунд знакомства. Что происходит в это время в организме пары? И девушка, и парень реагируют прежде всего на феромоны друг друга. Это такие летучие ароматы, которые выделяются телом партнера и на которые реагирует самец или самка.

Сильная реакция на феромоны обозначает, что это млекопитающее (в нашем случае человек) готов спариться, и желательно прямо сейчас. Нормы этикета удерживают нас от этого, а то что было бы!..

Почему прилетает Амур?

А вы знали, что много-много марок духов с феромонами изготовлено на основе запаха мужского пота? А это потому, что в мужском поте содержится натуральный феромон андростенол, на который девушки реагируют как мухи на мед.

Такой мужчина может быть не самым привлекательным внешне, но от невест у него не будет отбоя. А магнетизм женщин повышается во время овуляции – в это время в ее выделениях и крови присутствует избыток эндрогенов, на который мужчины клюют как крупная рыба.

Если пара среагировала на феромоны друг друга – вот он, Амур со своей стрелой. И вот она, влюбленность, срок действия которой мы пока предугадать не можем. Но начало положено.

Купидон

Купидон

«Любовь живет три года»

Если, кроме запаха, в партнере привлекают и другие черты: внешность, поведение в постели, соответствие вашим социальным ожиданиям (хорошее положение в обществе, высокая зарплата), или хотя бы один из этих плюсиков, можно прогнозировать увлеченность. Ученые определяют этот срок от 1 до 3-х лет. Что происходит в это время в организмах мужчины и женщины?

Одно из веществ в организме – фенилэтиламин – усиливает разные биохимические процессы во всех наших системах. Когда мы влюблены, пища лучше переваривается и усваивается, долго не наступает чувство голода,  наша кожа разглаживается, исчезают мелкие морщинки, мы выглядим счастливее и моложе.

А другое вещество, допамин, увеличивает нашу потребность в сексе и чувственность. Соответственно мы выглядим сексуально привлекательными для личностей другого пола, они реагируют на нас как самки и самцы. Такое состояние у двоих влюбленных может поддерживаться изо дня в день и длиться от 1 до 3-х лет.

Любовь или привычка?

Эндорфин

Эндорфин

В течение всего периода влюбленности – от 1 до 3-х лет – организм понемногу приспосабливается к высокому уровню возбуждающих веществ в крови. И он требует их постоянно – нам нравится приподнятое настроение, ощущение счастья и легкости. Тогда в главной роли выступает вещество эндорфин (он присутствовал и раньше, но постепенно его количество увеличивается).

С помощью эндорфина мы чувствуем себя более уверенно и защищеннее – как ребенок, который получил желанную бутылочку с молоком. Если отношения складываются удачно, то эндорфину помогает еще и окситоцин – гормон, который отвечает за остроту оргазма и сексуальной удовлетворенности. Он вырабатывается, когда мы прикасаемся к любимому, обнимаемся и целуемся.

Почему люди разводятся?

На 4-м году уровень этих гормонов в крови спадает, потому что человек не может все время наращивать его. И, если пара не придумает что-нибудь новенькое: появление конкурента на горизонте, длительная разлука, отпуск (она – на море, он в горы), есть риск расстаться.

С любимыми не расставайтесь

С любимыми не расставайтесь

Чтобы не допустить этого, важно постоянно привносить в отношения что-то новенькое. И, конечно же, у вас обязательно должны быть увлечения и помимо любви друг к другу. Тогда любые кризисы отношений будет легко преодолеть.

Еще больше о том, как удачно жениться или выйти замуж, читайте в статье Самые крепкие браки украинского шоу-бизнеса