За 4-5 недель до свадьбы

Часть 1 из 5 спецтемы: Если на подготовку к свадьбе у тебя всего 1 месяц

За 4-5 недель до свадьбы дел невпроворот! Портал Nashasvadba.net подробно расписал план предсвадебной подготовки в случае, если до свадьбы у вас остается всего 1 месяц

Выбери дату и время свадьбы

Если считаешь нужным, согласуй дату свадьбы с родителями и гостями. Это позволит тебе скорректировать предварительно лучший день для свадьбы. Но помни, что это твой день и ты не обязана подстраиваться под всех. 

Рассчитай свадебный бюджет

Сделай это с помощью свадебного агентства или свадебного распорядителя, или родственников, если делаете свадьбу самостоятельно. Решите все вопросы не только со свадебным бюджетом, но и со страховкой жизни, здоровья и имущества, если это необходимо.

Определись, кто будет организовывать свадьбу

Сама, с помощью свадебного распорядителя или агентства? Если самостоятельно свадьбу организовать не рискуешь, согласуй со свадебным распорядителем или агентством основные моменты торжества: даты, время репетиций и церемонии росписи, свадебный маршрут, обязанности участников и т.п.

Определись со стилем своей свадьбы

Каким он будет: строгим, классическим или современным, черно-белым или разноцветным? Может быть, это будет тематическая свадьба. Составь список национальных обычаев для твоей свадьбы

Выбери дресс-код для свидетелей, гостей

Дресс-код может быть официальным, коктейльным, свободным и т.д. Он будет разным для для торжественной церемонии росписи, венчания, свадебной вечеринки. Дресс-код укажи в пригласительных.

Планируешь ли ты помолвку?

Определись с датой, стилем, списком гостей. Объяви о вашей помолвке гостям и родителям;  спланируй день репетиции помолвки для обслуживающего персонала

Определи, какой будет твоя церемония росписи

Это будет торжественная церемония росписи в ЗАГСе или выездная церемония? А может быть, и то, и другое? Будешь ли ты их проводить или вы решили обойтись только скромной росписью в ЗАГСе? Если это выездная церемония, рассчитай маршрут. Забронируй место проведения выездной церемонии заранее, подпиши соответствующий договор аренды.

Выбери ЗАГС для церемонии росписи

Забронируй в ЗАГСе дату росписи (ее можно бронировать даже за полгода до даты росписи). Составь список всего, что нужно купить для церемонии росписи.

Подайте заявление в ЗАГС

Заявление в ЗАГС можно подавать минимум за 1 месяц до свадьбы, максимум за 3. Если ты беременна, вас могут расписать даже в день подачи заявления — если ты предоставишь работникам ЗАГСа необходимую справку от гинеколога.

Выбери и забронируй место проведения свадьбы

Выбери ресторан или отель для твоей свадьбы. Узнай, сколько залов или комнат в нем и каковы условия обслуживания. Есть ли в ресторане специальная комната для детей, чтобы занять их во время свадебного банкета? Устроит ли тебя цена за обслуживание?

Позаботься о декоре свадебного зала

Купи или возьми в аренду все, что необходимо для декора свадебного зала. Выбери свадебного флориста для декора зала. Обсуди с ним условия работы и подпиши договор.

Спланируй свадебное меню

Помни: свадебное меню может существенно сократить твой бюджет или, наоборот, увеличить его.  Поэтому рассмотри несколько вариантов, обсуди стоимость и количество блюд с персоналом ресторана. Если ты заранее узнаешь ценовую политику ресторана, то сможешь существенно сэкономить на свадебном меню.

Реши, будете ли вы венчаться

Если да, то выбери и назначь дату венчания. Забронируй в храме дату венчания (это можно делать за несколько месяцев до венчания). Составь список всего, что нужно купить для церемонии венчания.

Рассчитай количество гостей

Если считаешь нужным, рассчитай количество гостей с учетом списка пожеланий своих родителей и родителей жениха. Составь отдельно список гостей на свадьбу, роспись и венчание.

Закажи свадебные приглашения, конверты

Подумай над дизайном свадебных приглашений. Можешь собрать фото об истории вашей любви, чтобы использовать их в дизайне пригласительных.

Разошли приглашения

Убедись, что все приглашенные из других городов и стран получили приглашения. В приглашениях укажи необходимую информацию о том, как добраться до твоего населенного пункта и до гостиницы. Если пригласительные электронные, обязательно запланируй в них карту маршрута. Впиши приглашение на венчание в пригласительные на свадьбу.

Выбери тамаду для твоей свадьбы

Обсуди с ним сценарий свадьбы. Дай контакты тамады свадебному распорядителю, если он организует свадьбу. В сотрудничестве эти два специалиста могут творить чудеса.

Выбери развлекательную программу для свадьбы

Если будут приглашены звезды или известные артисты, планируй все как можно раньше. Конкурсы для гостей обсуди с тамадой. Они должны быть веселыми и обязательно с учетом возраста гостей.

Закажи музыкантов

Определись со списком песен, мелодий на церемонии. Согласуй с музыкантами время, место, условия их работы на свадьбе. Заключи с ними договор, чтобы избежать незапланированных растрат и чтобы музыканты отработали всю программу по плей-листу.

Определись с фотографом и видеооператором

Оговори с фотографом и видеооператором время, место, условия их работы и стоимость услуг на твоей свадьбе. Заключи с ними договор, чтобы избежать непредвиденных растрат. Оговори с ними условия дополнительной свадебной фото- и видеосъемки.

Создай свой свадебный сайт

Размести на свадебном сайте информацию о своей предстоящей свадьбе, включая карту проезда к месту церемонии.

Определись с брачным договором

Обсуди с женихом текст брачного договора и его условия, найдите подходящего нотариуса. Спроси у юриста, какие акценты лучше сделать в свадебном договоре и что они могут тебе гарантировать.

Спланируй медовый месяц

Если хочешь на медовый месяц отправиться за границу, планируй его заранее. Купи билеты, зарезервируй комнаты в отеле. Собери все документы, необходимые для путешествия (паспорт, визы, справки и т.д.)

Запишитесь с женихом на курс подготовки к свадебному танцу

Курс подготовки к свадебному танцу может составлять от 1 до 10 занятий, в зависимости от степени вашей подготовки.